Всё знаю что по закону это сделать не возможно, но если получится то потом будет "сплошная головная боль" чтобы вернуть что-то.
После написания заявления о вступлении в наследство хотели написать заявление на "сохранность наследства" (могу ошибиться в формулировке) но нотариус такое заявление не принял. У моего сына (17 лет) умер отец в апреле 2004. Умерший женился в октябре 2003 года, прописал жену и её дочь (7 лет). В наследстве квартира, машина, гараж (которые также достались по наследству). Вдова заявление не пишет (я так понимаю, что она фактически т.к. прописана вступает в наследство). Документы на квартиру находятся у меня, справки о квартире в БТИ я сделать могу, но документы на машину находятся у вдовы. Я достоверно знаю, что она пытается её продать. Всё знаю что по закону это сделать не возможно, но если получится то потом будет "сплошная головная боль" чтобы вернуть что-то. Ведь если она не предоставит док-ты в нотариальную контору из ГБДД на автомобиль, нотариус не будет его и делить. И получив документ о вступлении в наследство она может без нашего ведома его продать. Какие наши действия, и какие наши шансы? Спасибо.
Лучший ответ
Можно подать в суд на истребование автомобиля и наложить арест.
Хотя почему нотариус не принял меры к охране наследственного имущества?
Можете в ГИБДД принести свидетельство о смерти. Ведь доверенность не будет действительна, если умер собственник. ПОэтому она может "продать" только по поддельной рукописной доверенности. Вряд ли она будет это делать, и кто купит? По документам собственник муж? Нереально.