Как защитить матерь умершего от судебного преследования за наследство и нести долги покойного брата?
Как поступить? У меня умер брат, моя мама вступает в наследство. Его жена отказывается от наследства, так же и как опекун несовершеннолетней дочери тоже не вступает в наследство из-за кредитных долгов моего брата. При этом вдова приследует цель: Мама вступает в наследство и оплачивает все кредиты умершего, после того как кредиты будут оплачены, вдова хочет подать в суд на наследство, которое принадлежит вдове и ее несовершеннолетней дочери. Нотариус просит чтобы другие наследники, которые в течении 6 месяцев не вступают, написали отказ, но так как у вдовы свой план, она отказывается написать отказ. Как поступить матери умершего, чтобы у нее не могли отсудить? Хотят получить наследство, а долги на пенсионерку скинуть.
Уважаемая Людмила Константиновна, если отказ писать отказываются и собираются в дальнейшем через суд оспаривать наследство, здесь ничего не поделаешь - нельзя дееспособных граждан лишить правосубъектности. Надо принимать наследство и надеяться, что суд разберется в мотивации наследников.