Возможно ли обнаружение другого завещания в ходе наследственного дела, несмотря на отметку о его отсутствии нотариуса и уверения завещателя?
Есть завещание на наследство на имущество. После смерти завещателя на этом завещание поставлена отметка тем же нотариусом что изменений не было и открыто наследственное дело другим нотариусом. Может ли в ходе дела обнаружиться другое завещание на это имущество? Хотя завещатель хранил только это завещание и говорил только о нем.
Ольга,
Теоретически, конечно, такое может случиться. Но нотариус, у которого наследственное дело, наличие завещаний проверяет по базе. Поэтому, если он Вас не поставил в известность о наличии другого завещания, повода для беспокойства нет.
Добрый день! Да, такое может быть, так как согласно ст. 1119 Гражданского кодекса, завещатель может отменять и изменять завещание. При этом юридическую силу имеет только последнее по времени завещание.