Завещатель оглашает завещание нотариусом - есть ли риск не исполнения?

Завещатель очень плохо видит и в конце завещания написано: ввиду того что завещатель по причине болезни не может лично прочитать завещание, его текст оглашен мной (нотариусом) для завещателя. Может ли это стать причиной не исполнения завещания, ведь в данном случае не указана причина болезни.

Лучший ответ

Это не может быть причиной неисполнения завещания. Причина болезни не должна указываться в завещании.

Нотариус лишь выполнил требование ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание.

Что само по себе не может служить основанием для отмены завещания, скорее наоборот.

Действительно, некоторые заболевания (мозга в том числе) приводят к существенному снижению зрения. Но для этого надо исследовать медицинскую карту завещателя и по суду доказывать его недееспособность на момент написания завещания. И вот тут: Да, этот факт можно использовать как одно из доказательств состояния здоровья завещателя, но не более того.

Добрый день! Нотариусом всегда оглашается текст нотариального документа при его удостоверении. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель сам в силу своего физического состояния не может подписать завещание, оно подписывается по просьбе завещателя рукоприкладчиком, который имеет право подписывать документ за другое лицо (ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.2 ст.1125 ГК РФ если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. ГК не предусматривает условия к указанием причины (уточнение болезни завещателя).

Дело в том что у завещателя была глаукома (наследственное) и она перенесла 3 операции в связи с чем она хорошо видеть не стала. Нужно ли было это отразить в завещании или указать что не в связи с болезнью а конкретно в связи с плохим зрением ведь это разные вещи не так ли?