Симферополь, 18.10.2019, 10:19

Имеет, ли право инспектор лесного хозяйства и участковый милиции проводить обыск участка, гаража?

Вопрос №16444326 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2019, 10:19
Со слов родственника: проводился обыск без следователя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 182 УПК РФ обыск проводится в рамках уголовного дела. Должны составить соответствующее постановление.

Насколько я понял, что проводил осмотр, который может быть осуществлен с согласия лица.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

18.10.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
спасибо БОЛЬШОЕ !!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Со слов родственника (возможно ложная информация) возбуждено уголовное дело и проводился обыск. Имеет ли право, есть ли полномочия у инспектора лесного хозяйства и участкового милиции с постановлением на руках, без следователя, который ведёт уголовное дело проводить обыск?

18.10.2019, 10:35

Денис, при таком "раскладе" точно ответить невозможно.

По УПК РФ участковый является органом дознания и по поручению следователя (ст. 152, 38 УПК РФ) может проводить обыск, в том числе с привлечением участвующих лиц.

Другой вопрос, насколько составленные документы соответствуют закону.

Если имеются документы, то их нужно представить юристу для оценки.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

18.10.2019, 10:38

Что касается участкового, то вправе. Это предусмотрено ст. 38 УПК РФ, но при наличии т.н. "отдельного" поручения - следователь, ведущий дело уполномочен давать обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий. Участие следователя (при наличии поручения) не обязательно. Но что касается инспектора лесного хозяйства, такое поручение он исполнять не вправе. Просто его данные внесут в протокол обыска, как лицо, участвующее в производстве следственного действия.

18.10.2019, 10:43