Как доказать право на статус предпенсионера и получение повышенного пособия?

Вопрос №16444583 из г. Красноярск
опубликован 18.10.2019, 12:43

Выхожу на льготную пенсию в 55 лет в апреле 2020 года имею полных 5 лет льготного стажа 1 список. Но до 20 лет общего стажа не хватает 4 месяца. Сейчас встал на учет в центр занятости населения цзн (биржа) хочу простоять до назначения пенсии в 2020 году и дозаработать не достающий мне 4 месяца общего стажа. Но в цзн мне сказали что я предпенсионером не являюсь сославшись на базу пенсионного фонда и платить пособие как предпенсионеру 13000 руб. не будут а как простому безработному 9600 руб. вопрос к вам: имеет ли право ПФР и ЦЗН не считать меня предпенсионером? Ведь льготный стаж 5 лет у меня в полном объеме а не хватает только 4 месяца общего стажа. Или как говорят мне в пфр я стану предпенсионером когда доработаю эти 4 месяца общего стажа стоя на учете в цзн и тогда с февраля 2020 года смогу получать повышенное пособие уже как предпенсионер. Обьясните мне кто прав в этой ситуации и что делать и как быть. С.уважением. Алексей.

Лучший ответ
Рекомендуется

ПП – граждане, кому осталось до оформления им страховой пенсии максимум 5 лет.

Если вы выходите на пенсию на льготных основаниях согласно ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ в апреле 2020 года, то в настоящее время вы уже являетесь предпенсионером

У пенсионного фонда и ЦЗН нет юридических оснований не считать вас предпенсионером. А поступают подобным образом со шкурной целью платить как можно меньше денег, а потом съэкономленные таким образом деньги пустить себе на премию Вам же по поводу отказа нужно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в прокуратуру Также у вас есть право оспорить в суде отказ стст 4 218 и 219 КАС РФ.

18.10.2019, 12:58

Понятие предпенсионный возраст для сохранения прав граждан в законодательстве РФ введено с Федеральным законом № 350-ФЗ. Если вы считаете что ваши права были нарушены Вы имеете полное право обратиться в суд. На мой взгляд ЦЗН говорит верно.

Федеральный закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

18.10.2019, 12:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно положениям Закона РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения

2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

Отказ ЦЗН связан с тем, что на досрочный выход на пенсию Вы можете рассчитывать имея общий трудовой стаж в 20 лет, а поскольку Вам до него не хватает 4 месяца, то Вы не можете рассчитывать на досрочную пенсию, пока не доработаете эти 4 месяца, соответственно и предпенисонером с точки зрения закона Вы пока не являетесь, поэтому, ЦЗН тут прав.

18.10.2019, 12:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

[u]Алексей!

Увы прав в данной ситуации ПФР и ЦЗН, в соответствии со ст.5 Закона РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ».

Всего доброго![/b]

18.10.2019, 13:24

А то что я стою на учете в цзн а это значит я как бы работаю и у меня едет стаж и что я не являюсь предпинсионером пока не достою на учете эти 4 месяца?

18.10.2019, 12:51

У Вас должен быть общий трудовой стаж 20 лет, тогда возникнет право на досрочный выход на пенсию, пока у Вас нет этих 20 лет, нет и права на досрочный выход, следовательно Вы пока не можете считаться пердпенсионером.

18.10.2019, 12:58

Стоиите или вы не стоите на учете в ЦЗ здесь принципиального значения не имеет Если вам меньше пяти лет до выхода на пенсию, то вы предпенсионер При этом не важно стоите вы или не стоите на чете в ЦЗ.

18.10.2019, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы хотите уйти на льготную пенсию по списку 1 то и 4 недостающих месяца вы должны доработать по списку 1 на тех профессиях по списку. Иначе вам так и будет не хватать 4 месяца. Или придется идти на общих основаниях, если 4 месяца будете числиться в ЦНЗ или работать на профессиях не по списку.

Спасибо.

18.10.2019, 13:22

Уточняю ситуацию: льготный стаж у меня: 1 список у меня 5 полных лет (выработан) общий стаж не хватает 4 месяца до 20 лет стажа. На пенсию собираюсь в апреле 2020 года в возрасте 55 (по исполнению) лет. на данный момент: до пенсии мне еще почти 6 месяцев. В настоящее время я встал на учет в цзн для того что бы доработать общий стаж. Простояв на учете в цзн не достающий мне общий стаж в 4 месяца. И постановка на учет в цзн означает что я как бы работаю и стаж мне идет тогда вопрос: почему и на каком основании мне отказывают в статусе предпинсионера в пфр если я как бы работаю (стоя в цзн) ? и что мне конкретно предъявить (мои действия?) в пфр для получения статуса предпинсеонер в данный момент? Или мне нужно отстоять на учете 4 месяца в цзн и только потом обратится в пфр за присвоением мне статуса предписионер? Прошу вас дать ответ на мои вопросы так что бы все было доходчиво и понятно и по шагавую инструкцию. С.ув.

18.10.2019, 13:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, коллеги, к сожалению, недопонимают все тонкости ситуации, а потому дают Вам неверный ответ. Постараюсь объяснить детально:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" для получения права на досрочный выход на пенсию Вам необходимо кроме льготного стажа, который у Вас выработан иметь еще и общий стаж в 20 лет, до которого у Вас не хватает 4 месяца. Пока у Вас нет общего стажа в 20 лет, нет и права на досрочный выход на пенсию. Теперь о предпенсионерах: Закон РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения

2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

Пока у Вас нет права на досрочный выход на пенсию, возраст выхода на пенсию будет рассчитываться исходя из общего пенсионного возраста, а не от 55 лет, которые должны быть у Вас. Поэтому Вам и отказывают, Вам не хватает этих 4 месяцев общего стажа, когда Вы их добьете, сразу возникнет право на досрочный выход на пенсию и Вас можно будет считать предпенсионером.

18.10.2019, 14:18

Для икаевой марьяны николаевны: в цзн ссылаются на пфр что по их базе данных я не предпинсионер и посылают меня в пфр решать с ними этот вопрос и принести из пфр справку что я предпенсионер или пусть исправят данные в базе о том что я предпинсионер. А в пфр говорят что я таковым (предпенсионером) не являюсь т.к. не хватает стажа (общего) 4 месяца. И получаетя замкнутый круг.

18.10.2019, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё Вам верно говорят, прочитайте мой ответ выше, я попытался более подробно объяснить в чем причина.

18.10.2019, 14:19

Красноярск - онлайн услуги юристов