Отказ от наследства бабушки - кто будет получать арендную плату?

Вопрос №16444846 из г. Москва
опубликован 18.10.2019, 12:14
Наследники первой очереди я дочь и бабушка (мать). Бабушка написала отказа о наследства, одно из имущества сдается в аренду, должна ли я как теперь единсвенный наследник делить арендную плату с бабушкой, если она отказалась и написала письменный отказ от всего наследства? В права наследства я вступлю только после 25 января. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны. Вы собственник вследствие ее отказа от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ, т.к. принимаете наследство в отличие от нее, а согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

18.10.2019, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не должны. Учитывая отказ бабушки от наследства, все наследственное имущество принадлежит только Вам со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК). А доходы от аренды принадлежат только собственнику помещения, то есть Вам.

Так что это по Вашему желанию, но нет, не должны.

18.10.2019, 12:18

Вы не должны делить получаемый доход с бабушкой. Она отказалась от наследства. Соответственно, отказалась от прав на наследственное имущество. В силу ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

18.10.2019, 12:22

Здравствуйте, как делить арендную плату договаривайтесь между собой, это вопрос договоренности. Но право собственности у Вас по сути уже есть, поскольку при наследовании оно возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя) ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, с юридической точки зрения делить Вы ничего ни с кем не должны.

18.10.2019, 12:25

Здравствуйте

Как единоличный собственник имущества вы не должны делить аренду с бабушкой, которая отказалась от наследства в пользу вас

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

18.10.2019, 12:33

Вы можете до получения свидетельства о праве наследования ст.1162 гК РФ сдавать имущество в аренду ст 606 ГК РФ в случае если Вы фактически приняли наследство, начали им пользоваться.

Шестимесячный срок-это время данное для того, чтобы другие наследники, если они есть заявили права на это имущество. Но с момента открытия наследство и до момента выдачи нотариусом свидетельства на него недвижимое имущество необходимо содержать, охранять и т.д… ст 1153 п.2 гК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отказ же бабушки т наследства стст 1157-1159 ГК РФ делает вас единственной наследницей и собственницей имущества С момента подачи заявления бабушкой нотариусу об отказе от наследства-бабушка потеряла право на долю от арендной платы.

18.10.2019, 12:37

Может ли она оспорить свой отказ?

18.10.2019, 13:48

Для оспаривания нужны основания. Если была в здравом уме и твердой памяти, когда оформляла отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), не действовала под давлением и не сможет доказать обратного, то будет проблематично ей это сделать.

18.10.2019, 13:49

Исключено. Отказ невозможно оспорить если только в момент написания отказа она не будет признана недееспособной ч.1, ч.2 ст.177 ГК РФ.

18.10.2019, 13:51

Такое возможно только если судом будет установлено, что в момент написания отказа она не отдавала отчет своим действиям иначе отказ отменить невозможно. ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

...

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

18.10.2019, 13:56