Умерла бабушка, прописан внук.
Умерла бабушка, прописан внук. Если дочь бабушки (его мать) наследник первой очереди, откажется в его пользу, он станет собственником или на эту квартиру притендуют остальные наследники второй очереди? Заранее спасибо!
Уважаемая Вероника!
Согласно ст.1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Т.е. внуки могут наследовать только в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.
Таким образом в случае отказа дочери наследодателя от наследства, в данном случае на наследование будут претендовать согласно ст.1143 ГК РФ наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (а также по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).
Удачи вам!