Может ли Верховный суд республики отменить определение гражданского суда о индексации долга по частной жалобе должника?
По указанным статьям уменьшить сумму индексации нельзя, т.к. предусмотренная ГПК РФ индексация присужденных сумм является денежной суммой восстанавливающей ваши потери от инфляционных процессов и не является мерой ответственности. Ст. 333 ГК РФ предусмотрена возможность суда снижать размер присужденных сумм, как мер ответственности (неустойки, проценты за пользование денежными средствами, пени).
В отзыве на частную жалобу укажите на несогласие с заявленным требованием об уменьшении сумм индексации, так как индексация не является мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства.