Могу ли я по закону написать ходатайство о прекращении уголовного дела после нанесения мне ножевых ранений?
Добрый день! Зависит от квалификации действий обвиняемого. Если причиненные Вам ранения относятся к тяжким, то примириться с обвиняемым будет невозможно. Если причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, и парень ранее не был судим, Вы можете с ним примириться в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса и ст. 76 Уголовного кодекса.
Если имеется вред здоровью, то дело в любом случае доведут до суда.
Ходатайство о прекращении дела в связи с примирением написать можете. На стадии следствия или дознания Вам откажут. В суде при наличие законных оснований дело прекратить могут. Если вред тяжкий - ст. 111 УК РФ, то не прекратят. Срок с большой вероятностью для парня будет реальным.