Что происходит с квартирой, если умерший не выплатил ипотеку - права наследников и возможности
Добрый день! Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса,
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Через 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого они смогут вступить в ипотечный договор и унаследовать как права на квартиру, так и обязанности по погашению оставшейся задолженности.
Квартира входит в наследственную массу и у наследников возникает обязанность уплаты кредита банку, который выдал кредит.
Наследники, вступая в право наследования получают весь объем обязанностей наследодателя, в том числе и по оплате его кредитов.
Добрый день!
Наследники отвечают по долгам наследодателя принятым имуществом.
Т.е. если наследник примет имущество и не будет платить ипотеку, то банк обратит взыскание на квартиру.
Если наследники не вступят в наследство, то по закону имущество наследодателя должно перейти в собственность государства.
Добрый день, по общему правило если наследники принимают наследство, то соответственно принимают и обязательство, таким образом вместе с квартирой передет и долг по ипотеке.