Екатеринбург, 18.10.2019, 15:38

Копия актовой записи о рождении.

Вопрос №16445812 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2019, 15:38
Консулу Израиля необходиа копия актовой записи о рождении отца. В ЗАГСе категорически отказали. Можно ли ее получить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии записей актов гражданского состояния гражданам не выдается.

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния физическим лицам представляются органами ЗАГС только в виде повторных свидетельств или иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния (справок).

Справка о государственной регистрации акта гражданского состояния может по желанию заявителя содержать сведения из записи акта гражданского состояния, которые не указываются в повторном свидетельстве о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Порядок получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и справок определен статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон № 143-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона № 143-ФЗ повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с указанной статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство (справка) о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

Лицу, имеющему право на получение необходимого документа, необходимо обратиться с заявлением о его выдаче лично либо направить соответствующее заявление, подписанное собственноручно, посредством почтовой связи или направить такое заявление в форме электронного документа с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет (включая единый портал государственных и муниципальных услуг http://gosuslugi.ru).

18.10.2019, 16:34

Если у вас были документы о родстве, то вам должны были выдать справку о рождении отца.

С уважением.

18.10.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да нужно запросить дубликат свидетельства о рождении отца в ЗАГСе.

18.10.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все документы о родстве на руках. Получил повторное свидетельство о рождении, справку о рождении. Нужна именно копия актовой записи.

18.10.2019, 15:42

Здравствуйте, Михаил! А почему отказали в ЗАГСе? Есть ли письменный ответ из ЗАГСа?

18.10.2019, 16:16

Письменный ответ есть. Закон о персональных данных, только для служебного пользования и т.д.

18.10.2019, 16:28

ТОгда запросите у них дубликат свидетельства о рождении. Откажут - в суд!

18.10.2019, 16:31

Просьба не писать о повторном свидетельстве о рождении и справке о рождении! Вопрос поставлен-копия актовой записи. Люди получают, вот вопрос как это сделать?

18.10.2019, 16:46

Согласно ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Обратиться в загс с письменным требованием, в случае отказа обжалуйте отказ в суде.

Нашла подобное в судебной практике, ссылка на решение sudact.ru

18.10.2019, 17:25