LSN Messenger
Чита, 18.10.2019, 16:26

Отсутствие исполнительного документа на снижение алиментов - возможность перерасчета либо повторный иск в суд?

Вопрос №16445996 из г. Чита
опубликован 18.10.2019, 16:26
Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 на 1/6 в связи с рождением второго ребенка, иск удовлетворен в феврале 2016 года, но на руки не выдан мотивируя тем, что сами отправят приставам, но с 2016 года приставам оказалось, что ничего так и не поступало, а у меня на руках только мотивированное решение суда, тогда я обратился в концелярию суда в архив оказалось, что исполнительный документ находился в архиве и никуда его не отсылали, вопрос могу ли я отдать исполнительный лист приставам на перерасчёт спустя 3 года так как уже октябрь 2019, или мне подавать в суд заново?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить размер алиментов с 1/4 на 1/6 с момента вступления в законную силу, т.е с 2016 года с февраля и срок предъявления 3 года.

18.10.2019, 17:09

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

18.10.2019, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете отдать исполнительный лист приставам.

18.10.2019, 16:28

Просто смущает, что в исполнительном документе написано, что срок предоставления 3 года, разъясните пожалуйста или я что-то непонимаю.

18.10.2019, 16:30

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Попросите суд направить из суда исполнительный лист в отдел судебных приставов. Можете подать жалобу или прийти на прием к председателю суда и в Управление Судебного департамент. Можете обратиться в прокуратуру района.

18.10.2019, 16:34

Исполнительный документ выдали на руки, с архива суда, но вот вопрос примут ли приставы данный документ, т.к срок исполнения 3 года или с даты, когда я получил его себе с архива? Примет ли пристав или вновь идти в суд с новым иском?

18.10.2019, 16:46

Вы ошибаетесь по поводу 3 лет. Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока выплаты алиментов, то есть до исполнения ребенку 18 лет. Предъявите ИЛ приставам.

18.10.2019, 16:58

Так это исполнительный лист на снижение алиментов, а не на алименты. Это наверное два разных документа или я неправильно понимаю.

18.10.2019, 17:04

А что в нем написано? Написано, что изменить (установить) размер алиментов такой-то, так? Вот и предъявляйте.

18.10.2019, 17:07

Изменить размер алиментов с 1/4 на 1/6 с момента вступления в законную силу, т.е с 2016 года с февраля и срок предъявления 3 года.

18.10.2019, 17:09

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного документа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

18.10.2019, 17:18

Ну так всё-таки обратиться в суд за восстановлением срока или приставам нести исполнительный лист?

18.10.2019, 17:28

За восстановлением срока.

18.10.2019, 18:37

Писать в произвольной форме? И чем мотивировать восстановление сроков?

19.10.2019, 02:01

Иск пишется в форме, определенный законом, а именно ГПК РФ.

19.10.2019, 03:12