Кредитный долг - судиться или заключить договор с коллектором?

Опишу ситуацию коротко, пришёл коллектор сказал что у меня долг, они его перекупили по договору цессии и предлагают его погасить со скидкой 72%, по графику на 102 месяца по 2000 тыс руб, кредит мною был оформлен 29.12.2011 на 5 лет, последний платёж по кредиту был сделан 26.03.2012, по графику последний платёж должен быть 29.12.2016, они очень настаивают на подписании с ними договора, на выгодное предложение скидку 72%, вопрос такой в моей ситуации есть смысл с ними судиться или лучше заключить договор. До этого момента я не каких писем не получал суда не было. Всем спасибо за разъяснение моего вопроса.
Лучший ответ

Конечно есть смысл судится. Платить смысла нет без судебного решения. Только надо узнать не выносился ли судебный приказ о взыскании долга. Если выносился, то отменить и посмотреть сроки давности. Если не выносился, то-заявление на отказ о взаимодействие, и отслеживать почту. В суде заявить о пропуск исковой давности.

Здравствуйте, нет, ничего не подписывайте, взыскать что-то они могут только в суде, а в суде у них шансов нет, потому что срок исковой давности пропущен.