Москва, 06.10.2018, 16:16

Вопрос исковой давности в деле о досрочном возврате и расторжении кредитного договора

Вопрос №14671891 из г. Москва
опубликован 06.10.2018, 16:16
В августе 2012 г. был оформлен договор потребкредитования с банком, с зачислением денег на карту. Срок окончания (возврата средств) договора август 2015 г. был опрелелен кредит. Договором. Графика платежей нет, есть только обязательный мин. платеж до 20 числа каждого месяца. С октября 2012 г. Платежи по кредит. Договору не производились. В октябре 2017 г. Банк выставил уведомление о досрочном возврате и расторжении кредит. Договора. Вопрос: с какой даты нужно считать течении срока исковой давности? Иск подан в суд 1 октября 2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. То есть со дня окончания срока, который вам дал банк для оплаты кредита полностью.

06.10.2018, 16:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер Сергей! Срок исковой давности в Вашем случае будет с августа 2015, но если принимать во внимание то, что Вы сказали, то Банк пропустил срок исковой давности о взыскании с Вас задолженности по кредиту. Для достоверности нужно посмотреть Исковое заявление и приложенные к нему документы.

06.10.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е. расторжение кредитного договора банком в октябре 2017 г. И требованием возвратить кредит до 30 октября 2017 г. Никак не влияет на срок исковой давности?

06.10.2018, 16:36

Сергей! Срок возврата с Ваших слов август 2015, сегодня уже октябрь 2018. Кредитная организация в суд не обращалась о взыскании задолженности прошло больше 3 лет, кредит Вы не погашали. Да, кредитная организация уведомила о намерении расторгнуть договор и просила вернуть Вас задолженность, но это был октябрь 2017, вот в октябре кредитная организация и должна была обращаться в Суд. А сейчас все сроки прошли. Но, учтите ответ я Вам предоставляющем с Ваших слов. Для обоснованного ответа нужны Ваши документы.

06.10.2018, 16:42