Можно ли решением общего собрания ЖСК осуществлять сбор денег на личный расчётный счёт председателя ЖСК?
Можно ли решением общего собрания жск осуществлять сбор денег на личный расчётный счёт председателя жск?
Нина, здравствуйте!
Решением Вы можете это определить, однако это не будет соответствовать требованиям договора. Так, личные дебетовые счета предназначены для потребительских целей, а не для целей использования в интересах ЖСК. Банк может приостановить операции по счету, и в конечном итоге расторгнуть договор в соответствии с ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
Кроме того, в ЖСК должен быть расчетный счет, по которому можно законно отследить целевое использование средств.
С уважением, юрист Дмитрий Квон.