Оренбург, 18.10.2019, 17:17

Какие действия после отмены судебного приказа?

Вопрос №16446176 из г. Оренбург
опубликован 18.10.2019, 17:17
Написала возражение об отмены суд. приказа, какие действия после отмены? Снимет ли суд. пристав арест с карты банка и имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, предъявите судебному приставу определение об отмене судебного приказа и он прекратит исполнительное производство.

18.10.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Да, если судебный приказ отменит суд.

18.10.2019, 17:17

По какой причине могут не отменить приказ?

18.10.2019, 18:08

Если есть возражения (любого плана, главное не соглашаться) судебный приказ отменят. Далее определение с отметкой о вступлении в законную силу - приставам, они прекратят производство.

Следующий этап готовиться к защите по исковому заявлению.

18.10.2019, 18:11

Если Вы в течение 10 дней с момента вручения судебного приказа подали в суд возражения относительно его исполнения, то суд обязан отменить последний.

18.10.2019, 18:18

Суд был в мае, а приказ судебный получала вот недавно и то сама выпросила его, узнала случайно, когда пришло письмо чтобы явилась к суд. приставам.

Сразу же написала возражение и прикрепила скан когда получала приказ.

18.10.2019, 18:24

10 дней с момента получения судебного приказа. Поэтому все в порядке.

18.10.2019, 18:25

Так с момента суда приказала подписи прошло более 10 дней практически полгода.

18.10.2019, 18:42

Вы же получили судебный приказ только что, и сразу написали об отмене?

18.10.2019, 18:45

10 дней течет с момента получения судебного приказа или с момента возврата копии суд. приказа в суд за истечением срока хранения.

18.10.2019, 18:45

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, если мировой судья отменит судебный приказ на основании ваших обоснованных письменных возражений относительно исполнения судебного приказа на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то Вам сразу нужно обратиться с письменным заявлением на основании статей 50, 64.1, 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа, и о снятии ареста с вашего счета. К этому заявлению приложите копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Во-вторых, при обращении с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа в вашем случае нужно было ходатайствовать о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, на основании статьи 112 ГПК РФ. Как правильно отменить судебный приказ, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридическую статью "Как можно отменить судебный приказ?".

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

18.10.2019, 18:57

Да все верно, как на руки получила, так сразу написал.

18.10.2019, 18:46

Всё правильно, значит срок обжалования у Вас не пропущен. Как приказ отменят идете с постановлением к приставу и пишите заявление о прекращении исполнительного производства на основании отмены судебного приказа и снятии ареста с карты.

18.10.2019, 18:54