Иркутск, 18.10.2019, 23:43

Проблемы со снятием автомобиля с учета при покупке у перекупщика - кто несет ответственность?

Вопрос №16446323 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2019, 23:43
Приобрел автомобиль у перекупщика с которым был составлен договор купли-продажи, при регистрации оказалось, что автомобиль снят с учета предыдущим владельцем. Для регистрации требуют предоставить договор купли-продажи предыдущего владельца и перекупщика. Связи с педыдущим владельцем нет, перекупщик так-же на контакт больше не выходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор! Давайте по порядку. Если связи ни с перекупщиком, ни с продавцом, снявшим авто с учета нет, то остается признавать в порядке ст.264 ГПК РФ факт владения автомобилем на основании договора купли-продажи. Старый собственник на авто не претендует, прекратил его учет после продажи перекупу, перекуп также не претендует на авто. Т.е. нет спора о праве на это авто. Так что через суд на основании имеющегося ДКП с перекупом можно будет установить право собственности, а изначального собственника вызовут в суд в качестве заинтересованного лица. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.10.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тут что-то одно должно быть - либо договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с бывшим указанным в ГИБДД и ПТС владельцем. Либо два договора, как и говорят в ГИБДД, то есть должна прослеживаться цепочка.. А у Вас связи нет ни с тем, ни с другим. И не факт, что Вы их найдете.

Можете подать иск суд о признании права собственности на авто. И на основании решения суда поставить на учет. В суд привлечь и бывшего собственника, и перекупа.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

18.10.2019, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Виктор!

В ГИБДД должны быть контакты прежнего собственника. Попробуйте найти и выйти с ним на связь.

Да, можно заключить ДКП напрямую с ним. Но есть шанс заплатить в ГИБДД штраф за несвоевременную регистрацию (на регистрацию дается 10 дней), - Ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ. Штраф от 1500 до 2000 рублей.

А снял он ТС с регистрации, наверное давно. Но этот вариант, возможно легче, чем искать перекупщика, или обращаться в суд..

Удачи в решении вопроса!

19.10.2019, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктор!

Для регистрации автомобиля при изменении собственника вы должны представить следующие документы:

ПТС,

ОСАГО,

свидетельство о регистрации ТС (СТС),

договор купли-продажи,

паспорт,

квитанция об оплате госпошлины.

(п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

Всё зависит от того на каком основании снят данный автомобиль с регистрации.

Поскольку автомобиль продал перекупщик (они обычно на себя не регистрируют автомобили) то вам понадобится вся цепочка договоров купли-продажи для предъявления в ГИБДД от лица, указанного в СТС. Второй вариант, договор с незаполненным полем покупателя (которое будет заполнено Вами при сделке), где продавцом будет опять же тот, кто указан в СТС.

Желаю удачи.

19.10.2019, 01:13

Ответственность нести не придется пять месяцев прошло уже с момента покупки!

19.10.2019, 00:03

Не придется. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ можно привлечь в течение 2 месяцев с момента, когда возникла обязанность совершать регистрационные действия.

19.10.2019, 00:06

Тем более, очень хорошо. Давность привлечения прошла,-ст. 4.5 КоАП РФ. Берите в ГИБДД контакты прежнего собственника, и заключайте с ним ДКП.

19.10.2019, 00:12

Выклянчил Садыков "лучший ответ", за совершенно не правильный ответ. Мало убытков?

19.10.2019, 00:32

Если есть официальный отказ то административный иск о признании права собственности. Это проще и быстрее. Но там спец. Наличие в/о именно юр.обязалова. Необходима помощь позвоните.

19.10.2019, 03:19