Юридическая консультация - Законно ли удержание с пенсии 60% суммы задолженности по кредиту без судебного решения?
Уважаемые юристы и все, кто читает этот пост. У меня такой вопрос. (Это история. Моего знакомого) Значит. Ситуация такая. , Женщина пенсионного возраста ближе к 70 г. Получает пенсию 9 т р. На почте. Но вот уже. Как 2 раз. У нее удержали 5 т как. Выяснилось. ,Что пять лет назад она брала Кредит "Русскии Стандарт " но. По каким то причинам. Платежи перестали поступать. ,соответственно. Просрочки и ТД. . скажите это законно. Вычитать из единственного источника темболее пенсии да ещё. 60 %при этом. Писем о решении суда и ТД не было.
Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Нужно обратиться к приставам, чтобы они сняли взыскание с пенсии в таком объеме.
А если сохранились чеки об оплате кредита, то обжаловать судебный приказ.
Вы мыслите в правильном направлении. Если было заочное решение суда либо выдавался судебный приказ - это можно отменить. По ходу дела представится возможность разобраться, правомерно ли банк предъявил требования. Что касается суммы взыскания сейчас, то это компетенция пристава. К нему и обратитесь с жалобой о чрезмерно высокой сумме удержания. Имейте ввиду, что по общему правилу сумма взыскания не должна превышать 50%