Томск, 18.10.2019, 20:11

Внеплановая проверка ревизионной комиссии за сколько дней предупреждать надо бухгалтера о ней, и как письменно или устно?

Вопрос №16446604 из г. Томск
опубликован 18.10.2019, 20:11
Внеплановая проверка ревизионной комиссии за сколько дней предупреждать надо бухгалтера о ней, и как письменно или устно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правила прописаны в Вашем Уставе и положении по бух учету. В случае проверки кассы или инвентаризации вообще никого предупреждать не нужно.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете"

Статья 19. Внутренний контроль

1. Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

2. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).

3. Порядок организации и осуществления организациями бюджетной сферы внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни устанавливается с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации о внутреннем финансовом контроле.

(часть 3 введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 247-ФЗ)

18.10.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Деятельность ЖСК, устав старый, ничего не прописано там.

18.10.2019, 20:18

ЖСК уже давно нет, меняйте устав делайте положения, а пока проводите ревизионную проверку, касса и инвентаризация внезапно, а все остальное в разумные сроки.

18.10.2019, 20:30