Как вернуть деньги после займа без официального договора и расписок?
Одолжил товарищу 50000 рублей, в качестве обеспечения исполнения долга он вписал меня в ПТС собственником автомобиля при его приобретении у третьего лица. Договор купли-продажи авто, займ, обеспечение исполнения долга и другие действия проходили в устной форме без составления договоров и расписок. Подскажите, как вернуть деньги?
Заберите автомобиль у товарища до тех пор пока он не отдаст деньги.
Для начала все устные договоренности перевести в письменные.
Правомерно забрать авто, ведь по факту его приобретал товарищ, значит он и есть собственник?
Собственник тот на кого зарегистрировано транспортное средство, более того, как собственник Вы обязаны платить не только штрафы, но и ущерб в случае ДТП.