Оспаривание завещания через 10 лет - как долго может продолжаться родственниками жены брата?

Я получил по завещанию от жены родного брата 1/2 часть квартиры. Было это в апреле 2009 года (более 10 лет назад). Завещание было оформлено у нотариуса. Может ли теоретически появиться какой-либо родственник жены брата и оспорить завещание? До настоящего времени никто не обращался за наследством, о наличии каких-либо родственников со стороны жены брата я не знаю. Вопрос про срок давности оспаривания завещания.
Лучший ответ

Павел,

Как отмечено выше, теоретически все может быть. В ситуации могут быть разные нюансы.

Например, по каким основаниям признавать завещание недействительным? Сроки здесь будут разные.

Может быть, речь вообще идет об обязательной доле. И тогда не нужно будет оспаривать завещание, а нужно восстанавливать сроки принятия наследства.

Ну и могут быть варианты, связанные с фактическим принятием наследства.

В любом случае, по истечении 10 лет, поводов для беспокойства особых не должно быть... Или есть, но Вы о них умалчиваете?!

То что нужно. Спасибо!

Теоретически все может быть.

Спасибо, буду знать.

Уточню. Применим ли в моем случае пункт 2 ст.196 ГК РФ?

Здравствуйте!

Думаю, вам не стоит переживать, так как воля была выражена в завещании, то оспорить его практически невозможно. Только если у нее есть родные дети, и то спорно.