Киров, 18.10.2019, 20:50

Списание долга по иску, присужденному семь лет назад - возможно ли и на каких основаниях?

Вопрос №16446851 из г. Киров
опубликован 18.10.2019, 20:50
Хотел бы задать вопрос. Семь лет назад мне и моим знакомым суд присудил иск. Я обратился в налоговую инспекцию они мне сказали, что в базе данных иска нет. Вопрос? Может ли произойти списание долга за это время и на каких основаниях? С уважением Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед кем у Вас долг? Перед налоговой?

Может был вынесен судебный приказ, передан на исполнение судебным приставам, те взыскали долг с Вас, а Вы просто не заметили?

18.10.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но хотелось уточнить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг перед государством, за незаконную вырубку леса. Прошло сем лет, я пришел в налоговую сказали, что такого иска нет. На каких основаниях могут списать?

18.10.2019, 21:02

Попробуйте посмотреть долг на сайте Федеральной службе судебных приставов.

18.10.2019, 21:14

Ходил узнавал, к судебным приставам, у них на сайте иска нет. Мне бы хотелось узнать, по какому закону его могут списать. С уважением Алексей.

18.10.2019, 21:32

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

18.10.2019, 21:35

Могли не предъявить исполнительный документ к взысканию, либо пропустить срок на взыскание, Такое часто бывает отслеживайте сайт судебных приставов особенно перед выездом за границу, Лучше ничего не искать и не спрашивать.

18.10.2019, 21:36