Как сохранить право на жилье для родственника-сироты, осужденного на длительный срок

Родственник, сирота, полных 20 лет, сел в тюрьму на срок 9 лет, стоит на учёте на получение жилья. Боится, что сидя столько лет жилья не получит, спрашивает, что можно предпринять оттуда, чтобы не остаться без жилья, оформить доверенность или ещё что, как это узнать, слышал, что после 23 лет оформить будет труднее или даже невозможно. Что предпринять?
Лучший ответ

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Спасибо за вашу работу!

Правильно я поняла, что предпринимать ничего не нужно?

Если есть возможность, то на основании доверенности можете направлять запросы в органы по вопросу очередности.