Умер отец, мачиха-жива могут ли дети отца претендовать на часть квартиры (совместных детей у них нет)
Юрий! Могут. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
п.с. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Дети могут претендовать на имущество отца в порядке наследования. Им в течение 6 месяцев необходимо обратиться к нот. с заявлением о принятии наследства.
Если имущество приобретено в браке отца и мачехи, но оформлено на мачеху, то надо подать заявление о принятии наследства, а потому в суд, чтобы выделить супружескую долю отца и унаследовать ее.
К юристу сходите.