Калуга, 19.05.2019, 10:49

Можно ли детям претендовать на свою долю наследства, если отец умер, но квартира была приватизирована на отца и деда, а дед все еще жив?

Вопрос №15788617 из г. Калуга
опубликован 19.05.2019, 10:49
Если отец детей умер, но квартира была приватизирована на отца и деда, а дед ещё жив. могут ли дети претендовать на свою долю наследства уже сейчас, или пока собственник дед жив, этого не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть дети вступают в наследство на долю умершего отца.

20.05.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Юлия!

После смерти отца его дети вправе наследовать принадлежавшую ему долю. Дед так же вправе участвовать в наследовании как наследник первой очереди.

Для обращения к нотариусу есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

19.05.2019, 10:52
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ!

По закону долю умершего отца поделят между собой его жена и дети, отец (дедушка) т.е. по 1/8. У дедушки будет тогда 1/2 + 1/8 = 5/8. После смерти дедушки наследство по закону перейдет к внукам по праву представления, т.к. их отец (сын дедушки) умер - 5/8: 2 = 5/16 каждому. Итог: внук 5/16 + 1/8 = 7/16 и второй внук 7/16, всего 7/8 + 1/8 (доля их матери) = 1

20.05.2019, 09:09

Скажите, пожалуйста, это надо обращаться к нотариусу по месту жительства? И какова будет доля наследников двоих детей, если дед ещё собственник?

19.05.2019, 10:58

Обращаться нужно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества. Дед будет оставаться собственником своей доли (1/2 как я поняла) А вторая доля, принадлежащая умершему отцу, будет наследоваться по 1/ 3 каждому: двое детей и дед.

19.05.2019, 11:02

Здравствуйте! Да, обращаемся к нотариусу с заявлением о принятии наследства по последнему месту жительства наследодателя.

Долю умершего в жилом помещении нотариус разделит между всеми наследниками по закону (2 детей, отец), если иное не было предусмотрено завещанием. 1/2 на троих = 1/6 каждому.

19.05.2019, 11:03

Добрый день.

Наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях. То есть доля отца детей разделится на троих в равных частях, если дед - отец наследодателя.

19.05.2019, 11:05

А если дед составлял завещание на свою долю отцу детей, оно анулируется? И если дед умрёт в скором времени, как это отразится на наследстве?

19.05.2019, 11:09

Дед может сейчас отказаться от наследства в пользу внуков. Если дед умрет, то наследование будет между внуками.

19.05.2019, 11:22

А если дед не откажется от наследства в пользу внуков, но завещание он не может переписать по причине болезни, а есть ещё фигуранты в этом деле: не родная дочь деда и её сын, которые вхожи в дом деда, а внуки родные нет. Могут ли они заполучить квартиру?

19.05.2019, 11:42

Тогда дочь деда также будет участвовать в наследовании его доли вместе с Вашими детьми.

19.05.2019, 11:45

Она эта дочь не родная и не удочерённая.

19.05.2019, 11:47

Такая дочь вообще не является наследницей ст.1142 ГК.

19.05.2019, 11:49

Скажите надо ли детям оплачивать коммунальные платежи (долю умершего отца) эти полгода пока идёт вступление в наследство? И для чего не родная дочь деда (сестра умершего) постоянно оплачивает сама квитанции коммуналки за квартиру? Может быть она хочет предъявить потом счёт по чекам и за оплату продуктов тоже?

23.05.2019, 19:21

Наследство принадлежит наследникам с момента смерти наследодателя. Соответственно, обязанность по оплате ЖКУ возникает у наследников с момента смерти наследодателя.

23.05.2019, 19:29

А у нотариуса сказали, что внуки, пока не вступили в наследство, не обязаны платить за ком. услуги. А дед сказал нам, что не разрешает нам вступать в наследство, тк. к. его умерший сын не платил за квартиру и мы ничего не получим.

09.06.2019, 12:06

Здравствуйте.

Дед не может разрешать или запрещать принимать наследство, принятие наследства происходит исключительно ПО ЖЕЛАНИЮ наследников. Срочно подавайте заявление нотариусу. Заявление о принятии наследства можно заверить у любого нотариуса, направить нотариусу, открывшему наследственное дело. Долг за услуги ЖКХ отца детей делят все наследники, принявшие наследство (а не одни внуки обязаны погашать задолженность)

09.06.2019, 12:42