Самара, 19.10.2019, 07:54

Банк Русский стандарт предлагает рассмотреть цессию по кредиту - как избежать последующих списаний через приставов?

Вопрос №16447832 из г. Самара
опубликован 19.10.2019, 07:54
Банк Русский стандарт предложил цессионарий по кредиту, но я уже производство оплату через приставов. Я хочу согласиться, но как поступить чтобы в дальнейшем приставы не удерживали с меня этот долг? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить договор цессии и через суд, принявший решение о взыскании задолженности, заменить на основании договора с банком взыскателя на нового т.е. цессионария (как правило, это близкий родственник должника). Суд должен будет вынести определение о процессуальном правопреемстве (т.е. замене взыскателя на нового). Цессионарий должен пойти к приставам с определением о процессуальном правопреемстве и с заявлением о замене стороны взыскателя по исп. производству на нового. После того, как пристав поменяет взыскателей, долг будет взыскиваться приставом в пользу цессионария, тот, в свою очередь, может подать приставу заявление об окончании ИП в связи с полной оплатой задолженности, например, и ип будет окончено.

19.10.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

После того как по цессионарию третье лицо (близкий родственник внесет за меня долг) в дальнейшем банк не будет заново претендовать на мою задолжность?

20.10.2019, 09:59

Здравствуйте.

Эта мошенническая схема Русского Стандарта давно известна, и соглашаться на нее не стоит.

Он продолжит вас "доить".

20.10.2019, 10:05

Если мой близкий родственник выкупает мой долг у Банка Русский стандарт по цессионарию то в дальнейшем банк будет требовать заново этот долг у моего родственника и в том числе у меня.

20.10.2019, 10:35

Банк заявит, что внесенные родственником деньги пошли на погашение долга и продлили срок исковой давности, а договор цессии сочтет ничтожным как подписанный не уполномоченным на то лицом.

20.10.2019, 10:39

Нет, не будет. Просто внимательно нужно посмотреть, что банк уступает, т.е. он должен уступить весь долг по кредитному договору, вот и все. И не вникайте, в то, что вам здесь понаписали "юристы". В коллекторских агентствах, а сейчас уже и в некоторых банках распространяется такая схема, вместо взыскания долгов и всех проблем с этим связанных, они начинают предпочитать уступку прав самому должнику, не напрямую, а через его доверенных лиц. Вот поэтому лично я советую не уклоняться от встреч с коллекторами, по крайней мере солидных, крупных компаний, есть возможность поторговавшись, заключить выгодную сделку и выкупить свой долг с солидным дисконтом.

Одно из крупнейших коллекторских агентств России (не буду их называть) вообще по сути превратило своих коллекторов в менеджеров по продажам), им планы ставят по количеству заключенных договоров уступки прав требования, причем если умеешь торговаться, то можно выкупить у них долг со скидкой до 80%. Учитывая, что сами коллекторы покупают долги у банков за 2-3% от номинала, для них это все равно выгодно.

Так что ознакомьтесь с условиями уступки, что предлагает банк и если условия вас устраивают, подписывайте договор. Для подстраховки можете этот договор дать посмотреть какому-нибудь юристу.

20.10.2019, 18:39

Тогда мне лучше выплачивать через приставов? То что я и делаю.

20.10.2019, 10:43

Именно так.

И не верить ни одному слову банкиров.

20.10.2019, 10:48

Спасибо большое за ответы, вы мне очень помогли.

20.10.2019, 11:06

Если в отношении Вас ведется исполнительное производство, по которому Вы погашаете долг, то Вы имеете право спокойно и дальше погашать частично долг, не заключая с банком и иными лицами договор.

20.10.2019, 11:16

У меня исполнительнон производство по кредиту Банка русский стандарт если в данный момент я не могу погашить этот долг что в дальнейшем может быть?

23.10.2019, 07:42

Могут описать имущество.

23.10.2019, 07:46

А если у меня нет ничего я разошлась с мужем и уехала ничего не взяв из квартиры.

23.10.2019, 08:25