Чем чревато ответчику отказ от своих показаний ответчика в деле по административке?

Вопрос №16447878 из г. Воронеж
опубликован 19.10.2019, 08:10
Чем чревато ответчику отказ от своих показаний ответчика в деле по административке?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако тут речь идёт именно о даче ложных показаний. Суд может усмотреть факт отказа от показаний как факт дачи ложных показаний, со всеми вытекающими последствиями. Прямой подобной нормы в КоАП РФ нет.

19.10.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Там вопрос изменения показаний. Типа не помню что такое говорил в отделе что меня в отделе не было.

19.10.2019, 09:25

Ну в таком случае ответственности нет. За плохую память режим не ввёл никакой ответственности на данный момент:) Пока не ввёл:)

19.10.2019, 09:27

Так я намеренно хочу отказаться от показаний, типа ничего не писал и в отделении не был.

19.10.2019, 12:53

Вы вправе это сделать. Главнее, не давать ложных сведений.

19.10.2019, 13:21

Так а если выяснится что подчерк мой в показаниях.

21.10.2019, 22:47

Это ничего не меняет. Да, вы написали, но это не отменяет того, что вы могли чего-то точно не помнить.

21.10.2019, 23:14

Так я написал а хочу сказать что не писал.

22.10.2019, 06:48

Тогда ничего страшного. Не думаю, что экспертиза будет проверять, кто писал показания. Достаточно просто заявить, что могли что-то перепутать, что-то не помнить и т.д.

22.10.2019, 09:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских