Может ли мировой судья вынести решение на основании показаний свидетеля без участия иных сторон?

Вопрос №19095410 из г. Иркутск
опубликован 12.02.2022, 07:05

Гражданское дело рассматривалось без моего личного участия в другом городе, но в присутствии ответчика. Ответчик на заседание привел свидетеля, который дал показания в защиту Ответчика --Имеет ли право мировой судья вынести решение сразу после допроса свидетеля? Ни о чем меня не спросив?--должны ли спросить меня поcле показаний свидетеля (может у меня есть доказательства опровергающие показания свидетеля Ответчика?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Как стало понятно, решение вынесено без вашего присутствия и на основании свидетельских показаний. Такого не бывает. На одних свидетельских показаниях суд никогда не вынесет решение. Будет очень слабая позиция суда, которая рассыплется в Апелляционной инстанции.

Скорее всего, ответчиком в судебном заседании представлены и какие-то письменные доказательства, на которые у вас не было противовеса, а суд принял их как достоверные и весомые.

Ответчик мог представить и возражение на исковое заявление, причём завуалировав свою не правоту.

Суд выносит решение на основании представленных доказательств.

А вот, совокупность доказательств, которые должны были представлены Истцом (ВАМИ).

Объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК РФ)

Свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ)

Письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ)

Вещественные доказательства (ст. 73 ГПК РФ)

Аудио-и видеозаписи (ст. 77 ГПК РФ)

Заключение эксперта (ст. 86 ГПК РФ)

В настоящее время, ВАМ следует получив решение подавать Апелляционную жалобу, причём грамотно ознакомившись и изучив дело. В материалах дела находиться протокол судебного заседания, в котором есть показания свидетеля, который может быть юридически заинтересованным лицом. Показания свидетеля могут быть расплывчатыми, не конкретны, противоречат другим источникам информации.

Кроме того, Ответчиком, возможно представлены какие-то другие доказательства, которые суд принял во внимание.

12.02.2022, 07:26

Здравствуйте Алена

Вы не указали какое по счету заседание, если вы не присутствовали в судебном заседании и вообще не знали о судебном процессе и не могли присутствовать суд выносит заочное решение. Иная процедура обжалования, однако так или иначе но, вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

12.02.2022, 07:08

Было вынесено заочное решение суда, которое Вы можете обжаловать, согласно ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

12.02.2022, 07:38

Если вы были извещены о заседании, то суд мог вынести решение без вашего участия.

12.02.2022, 07:42

Вы вправе представить свои доводы и возражения.

12.02.2022, 07:51

Да имеет. То что Вы не явились в суд это Ваша зона ответственности. Были бы спросил, Вас нет соответственно выносит решение на основание законодательства и личных убеждений.

12.02.2022, 08:36

Здравствуйте. Всё зависит от того, уведомляли ли Вас о предстоящем процессе, заявляли ли Вы возражения о рассмотрении дела без Вашего участия и были ли неявки с Вашей стороны и сколько раз. Вообще, да это возможно, если судья считает возможным вынести решение по имеющимся в деле материалам.

12.02.2022, 10:53

ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля.

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Установление личности свидетеля при его допросе путем использования системы веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия. Подписка, которая берется у свидетеля о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Допрос свидетеля проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

12.02.2022, 13:44

Я знала о судебном процессе--подавала заявление о рассмотрении без моего личного участия, было 1-е заседание, но хотя бы и заочно, но суд же должен спросить мое мнение письменное о показаниях свидетеля?

12.02.2022, 07:18

Я знала о судебном процессе--подавала заявление о рассмотрении без моего личного участия

Вот ключевые слова.

12.02.2022, 07:19

Но если у меня есть доказательства по опровержению показаний свидетеля--ведь должны же у меня пусть и письменно, но спросить? (да без личного участия, но письменно я же могу учавствовать в заседаниях)!

12.02.2022, 07:37

Вы просили суд рассмотреть дело без вашего присутствия, вашу просьбу удовлетворили и теперь вас это не устраивает! Обжалуйте судебный акт в апелляционном порядке, где и заявите все ваши доводы и возражения.

12.02.2022, 07:40

Без моего личного участия на заседании, но мою позицию я могу же и письменно выразить--это не значит, что мое мнение нельзя письменно рассмотреть!?

12.02.2022, 07:44

Ситуация рассматривается и изучаются документы, только в заседаниях суда, теперь вы вправе заявить апелляционную жалобу, в срок один месяц.

12.02.2022, 07:47

Вашу позицию вы выразили в исковом заявлении, могли дополнительно представить письменные объяснения, опровергающие показания свидетеля. Если вы это не сделали, то суд вынес решение по тем доказательствам, которые были в деле, и представлены обеими сторонами. В апелляции новые доказательства принимаются только при обосновании невозможности их представления в суд первой инстанции.

12.02.2022, 07:49

Но я еще судебный протокол не получила, не читала--только лишь заявление подала, мне просто сказали--решение принято в пользу ответчика.

12.02.2022, 07:52

Помощник судьи назначит дату ознакомления с делом, ознакомитесь, сфотографируете и скорей всего получите решение.

12.02.2022, 07:59

Я не могу приехать в другой город знакомиться с делом--разве они в элетронном виде не могут отправить протокол---?

мои доводы по показаниям свидетеля судья не должна запросить разве? Она только одну сторону выслушала и все?

12.02.2022, 08:16

Но я еще судебный протокол не получила, не читала--только лишь заявление подала, мне просто сказали--решение принято в пользу ответчика.

Вот ваш вопрос, - можете ознакомиться с материалами дела заявив об этом, а решение получите по почте, если не можете получить лично.

12.02.2022, 08:24

Я не ответчик, а ИСТЕЦ!

12.02.2022, 10:10

Вот что выясняется!

Так Вы должны были предусмотреть такой вариант развития событий, когда обращались в суд в другом городе!

12.02.2022, 14:08