Самара, 19.10.2019, 09:39

Супруга требует увеличение алиментов и признание сделки по продаже автомобиля недействительной - правовые аспекты и ожидаемые время и способ выплаты алиментов

Вопрос №16448103 из г. Самара
опубликован 19.10.2019, 09:39
Состою в браке но не живу с женой уже больше года. Ежемесячно перевожу ей на карту алименты, сейчас ей стало мало и она решила подать в суд. Ещё хочет сделать откат сделки по продаже автомобиля который был продан почти 5 лет назад, говорит что якобы без её согласия. Возможно ли это? И с какого времени я буду выплачивать аллименты с момента подачи ею в суд или с момента когда перестали жить вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи к вам иска о разделе имущества - автомобиля Вы и Ваш адвокат можете направить в суд мотивированное возражение против иска, просить отказать в иске в связи с пропуском 3-летнего срока исковой давности.

Алименты по общему правилу назначаются с даты обращения истца в суд, но в прямо предусмотренных законом случаях - за последние три года. Вы и адвокат можете возражать против иска

о взыскании алиментов за 3 года, представив любые доказательства (выписки банка, показания не менее 2 свидетелей и т.п.).

Алименты с работающего родителя суд взыскивает с размере 1/4 доли заработка, с неработающего - в твердой денежной сумме

(у всех по разному, у кого-то в размере 50% от прожиточного минимума на детей (около 5 тыс. руб.).

Расходы ответчика на адвоката при отказе в иске суд взыщет

с истца (жены).

19.10.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сроки исковой давности у же прошли для обращения в суд. Что касается алиментов, то должен быть судебный приказ о взыскании их с Вас и должны Вы платить столько сколько предусмотрено СК РФ на одного ребенка 25% на двоих 33;.

19.10.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. За предыдущие три года могут взыскать в исключительных случаях.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам нужно предоставить чеки, что деньги на содержание ребенка вы предоставляли.

19.10.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Сроки взыскания с вас денег (половины) от продажи авто прошли (три года) и чтобы их восстановить супруга должна доказать, что не знала ничего о продаже авто. Я думаю, это будет ей сделать сложно.

Алименты вы будете выплачивать с момента обращения супруги в суд. Если супруга докажет в суде что просила и до обращения в суд алименты, а вы отказывали, тогда суд может взыскать за три последних года. Поэтому рекомендую сделать аудиозапись с телефона общения с супругой в которой вы бы ей говорили что и так ежемесячно переводите алименты, зачем подавать в суд, а она как либо подтвердила бы это. Если в аудиозаписи не будет обсуждения никаких личных дел, только финансовые и судебные, суд примет запись как доказательство. Ну и естественно при переводе денег на карту надо писать в назначении что это алименты.

19.10.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если при переводе на карту не было пометок что алименты, такие выписки с банка подойдут они же перечислялись систематически каждый месяц?

19.10.2019, 09:59

Если вы добровольно перечисляли деньги то вы можете считать их алиментами, а суд может не посчитать. Поэтому конечно выписки подготовьте, но будет хорошо если у вас будут и иные доказательства это перечисляемые деньги это именно алименты, а не возврат долга жене, не что то третье.

19.10.2019, 10:02

Можно и нужно конечно предоставить такие выписки и доказывать в суде, что деньги перечислялись именно в качестве алиментов на детей, а не на личные нужды бывшей жены.

19.10.2019, 10:02

Да, доказательствами будут, только если станет такой вопрос, вам лучше предоставить свидетелей, которые подтвердят, что деньги вы перечисляли на содержание детей.

19.10.2019, 10:04