Продажа новой квартиры после переселения - Нужно ли платить НДФЛ и сроки уплаты налога?

Вопрос №16448201 из г. Москва
опубликован 19.10.2019, 10:41

Человек владел квартирой 17 лет. Администрация города посчитала дом, в котором была эта квартира, аварийным и переселила владельца в новую квартиру, которую, её хозяин решил сразу же продать. Должен ли он заплатить НДФЛ? Это же практически реновация? Если должен заплатить, то есть ли какие-то здесь скидки, а главное сроки уплаты такого налога: можно в конце года продажи заплатить, как итоговый налог года или даже вначале следующего года и какие и когда наступают штрафы при не уплате вовремя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Должен заплатить 13% с продажной суммы, уменьшенной на миллион рублей. Без вариантов. До 30 июня следующего года.

19.10.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Мне кажется, что это неправильно - не считать стаж владения квартирой 17 лет, ведь переселение происходило без согласия владельца, он просто обязан был переехать, но новая квартира же явилась продолжением владения прежней. Как же так? Вопиющая несправедливость!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В случае если из предмета заключенного соглашения о передаче налогоплательщиком в собственность своего жилого помещения и получении взамен в собственность новой квартиры следует, что каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой, то такое соглашение имеет характер договора мены.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпунктам 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже квартиры, полученной по программе переселения и находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить доходы от продажи указанной квартиры на сумму произведенных расходов, связанных с ее приобретением. При этом в расходы, связанные с приобретением указанной квартиры, включается стоимость, указанная в соответствующем договоре о мене.

То ест отнять можно не миллион, а стоимость прежней квартиры.

19.10.2019, 11:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Продавая полученную квартиру, вы вправе учесть ее цену, указанную при обмене. Налог можно заплатить с разницы (если таковая будет).

20.10.2019, 11:04

Мне кажется, что это неправильно - не считать стаж владения квартирой 17 лет, ведь переселение происходило без согласия владельца, он просто обязан был переехать, но новая квартира же явилась продолжением владения прежней. Как же так? Вопиющая несправедливость!

19.10.2019, 11:03

Здравствуйте!

Так вам квартиру заменили по реновации или нет? Это существенный момент.

Если же у вас был договор мены, то отсчет 5-летнего срока начался заново со дня регистрации права собственности на новую квартиру.

19.10.2019, 11:22

Квартиру заменили, как переселенцу, но я нашёл сейчас в законе то, что, если в тот же год купить другую квартиру по стоимости прежней или даже дороже, то налог НДФЛ платить не надо вообще несмотря на не выдержанный срок 5 лет. www.consultant.ru

19.10.2019, 14:56

У вас в договоре мены была указана стоимость передаваемой вам квартиры?

20.10.2019, 10:44

Договор будет получен на этой неделе, а какие варианты: 1. если указана, то что? 2. Если не указана, то что?

20.10.2019, 11:02

Понятно, то есть, если скажем, квартира новая продана за 3,5 миллиона, а прежняя стоила 1,8 миллиона, то расчёт будет такой: от 3,5 миллионов отнимаем 1 миллион имущественный вычет и отнимаем от оставшихся 2,5 миллиона, стоимость прежней квартиры 1,8 миллиона, остаётся 700 т. р. - из них платим налог 13%, то есть - 87 т. р. Всё верно?

20.10.2019, 12:30

Нет. Уменьшить налоговую базу (доход от продажи имущества) можно либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества. С остальной части дохода - НДФЛ по ставке 13%. Уменьшить доходы от продажи одного имущества (одной квартиры) на расходы, произведенные на приобретение другого имущества (другой квартиры), нельзя. Ст.220 НК РФ.

20.10.2019, 12:54

Вы неправы!

Вы поверхностно знакомы с законом, к сожалению.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

21.10.2019, 10:51

Нельзя налоговую базу (доход от продажи квартиры в 3,5 млн. руб.) уменьшить одновременно и на имущественный вычет в 1 млн. руб. и на стоимость прежней квартиры. Не читайте законы самостоятельно, всё равно делаете это поверхностно.

21.10.2019, 12:46

Правильно, нельзя одновременно, но можно отказаться от вычета имущественного и воспользоваться сравнение цен проданной и купленной в тот же налоговый период другой квартиры. Это вы читаете, к сожалению, законы на ваш взгляд, а не как они трактуют обстоятельства на самом деле.

21.10.2019, 15:01