Дедовск, 19.10.2019, 13:17

Возможность подачи иска на компенсацию морального и материального ущерба после оплаты перевозки в договоре между ИП и ООО

Вопрос №16448773 из г. Дедовск
опубликован 19.10.2019, 13:17
Договор на перевозку груза между ИП и ООО, сумма крупная, сроки вышли, денег за перевозку нет. Возможно ли подать в суд за моральный или материальный ущерб после того, как они заплатят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать в судебном порядке. А также проценты ст. 395 ГК РФ, ст. ст. 15, 151 ГК РФ.

20.10.2019, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно смотреть договор, обычно предусмотрена неустойка за просрочку исполнения обязательства.

В чем выразился материальный ущерб? Если он возник вследствие просрочки, то можно.

Моральный ущерб по делам, связанным с предпринимательской деятельностью не взыскивается.

19.10.2019, 13:24

Можете взыскать в судебном порядке. А также проценты ст. 395 ГК РФ, ст. ст. 15, 151 ГК РФ.

19.10.2019, 13:27

Если они заплатят, Вам будут полагаться только проценты по ст. 395 ГК РФ, которые будут в целом небольшими.

Обычно подают в суд, не "если заплатят", а если НЕ платят. То есть, не потом, а сейчас.

Относительно материального ущерба, надо понимать, в чем он проявился и какие доказательства.

Моральный вред взыскать нельзя.

19.10.2019, 13:39

Дело в том, что среди Российских компаний это нормальная практика - не заплатить в срок. Материальный ущерб проявился в невозможности продолжить деятельность, так как ИП не получил деньги, которые нужны для ее осуществления.

В договоре обычно не прописаны условия неустойки, и перевозчик имеет 2 варианта: принять договор или отклонить, но не корректировать его.

Этим пользуются заказчики и, обещая ложные сроки, получают желаемую перевозку, а потом не соблюдают договор, который сами же и написали. Это огромная проблема.

19.10.2019, 13:53

Предлагайте свои договора или свои условия, отказывайтесь и Вы от его заключения, если не принимаются Ваши условия... Что Вам мешает вести себя аналогичным образом...

19.10.2019, 14:11