Возможность подачи иска на компенсацию морального и материального ущерба после оплаты перевозки в договоре между ИП и ООО
Нужно смотреть договор, обычно предусмотрена неустойка за просрочку исполнения обязательства.
В чем выразился материальный ущерб? Если он возник вследствие просрочки, то можно.
Моральный ущерб по делам, связанным с предпринимательской деятельностью не взыскивается.
Если они заплатят, Вам будут полагаться только проценты по ст. 395 ГК РФ, которые будут в целом небольшими.
Обычно подают в суд, не "если заплатят", а если НЕ платят. То есть, не потом, а сейчас.
Относительно материального ущерба, надо понимать, в чем он проявился и какие доказательства.
Моральный вред взыскать нельзя.
Дело в том, что среди Российских компаний это нормальная практика - не заплатить в срок. Материальный ущерб проявился в невозможности продолжить деятельность, так как ИП не получил деньги, которые нужны для ее осуществления.
В договоре обычно не прописаны условия неустойки, и перевозчик имеет 2 варианта: принять договор или отклонить, но не корректировать его.
Этим пользуются заказчики и, обещая ложные сроки, получают желаемую перевозку, а потом не соблюдают договор, который сами же и написали. Это огромная проблема.
Предлагайте свои договора или свои условия, отказывайтесь и Вы от его заключения, если не принимаются Ваши условия... Что Вам мешает вести себя аналогичным образом...