Мурманск, 19.10.2019, 15:53

Передача возражения на судебный приказ - как и куда его передать и что получить в обмен?

Вопрос №16449240 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2019, 15:53
Есть судебный приказ, написал на него возражение. Ну и собственно осталось его только передать судье. До суда от места моего проживания недалеко. Ну и собственно вопрос: могу ли я передать этот приказ судье через секретаря, в конверте он должен быть или как? И нужно ли мне мне получить какую то бумагу что приказ я сдал? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все документы передают через приемную суда. На вашем экземпляре должны поставить отметку о получении.

19.10.2019, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы подаете заявление в суд, без конверта, а на вашем экземпляре при сдаче заявления вам поставят отметку о том, что заявление принято либо распишутся с расшифровкой должности и фамилии.

19.10.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вы можете передать возражение на судебный приказ через канцелярию суда, на копии возражений в канцелярии должны поставить отметку о принятии документа.

19.10.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Евгений!

Нет, судье через секретаря возражения подавать не следует.

Вы можете сдать возражения в канцелярию суда, где на втором Вашем экземпляре Вы можете получить отметку о дате принятия данного документа.

Кроме того, Вы можете подать этот документ в электронном виде через сайт ГАС правосудие. Там предусмотрена по шаговая инструкция.

19.10.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за передачу возражения в электронном виде не слышал, сейчас буду изучать

Здравствуйте, возражения на судебный приказ Вы можете сдать в канцелярию судебного участка мирового суда, на своем экземпляре данного документа попросите работника аппарата суда поставить штамп о поступлении последнего в суд.

19.10.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

2 копии возражений в которых вы ещё должны просить о восстановлении срока для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ, если срок для их подачи пропущен. Почту принимает сотрудник суда и на вашем экз. ставит отметку о принятии. Можете для себя и ничего не оставлять, но это необдуманный шаг, т.к. вдруг ваш документ случайно "потеряется".

20.10.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А копию возражения в канцелярии снимают или мне нужно самому ее делать?

19.10.2019, 16:27

По общему правилу копии в канцелярии не делают, просто распечатайте заранее в трех экз. одну для суда, одну для истца, одну для вас.

19.10.2019, 16:33

Нужно делать самому. А отправка документов в электронном виде возможна только, если у Вас есть квалифицированная электронная подпись.

19.10.2019, 17:17