Тверь, 30.10.2020, 14:27

Неполученный судебный приказ об оплате ЖКУ - что делать, если деньги уже списаны?.

Вопрос №17928255 из г. Тверь
опубликован 30.10.2020, 14:27
Был вынесен судебный приказ 19.08,2020 по оплате ЖКУ. По вине почты его не получила. Получила в суде 15,10,2020. Написала заявление об отмене приказа и восстановлении срока для возражения 19,10,2020,. Звонила секретарю суда. Ответа по приказу нет пока. Но деньги со счета уже списали. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как Вы оспорите приказ, вынесенное решение направите приставам и деньги Вам вернут.

30.10.2020, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорее всего деньги понадобится возращать через суд, нужно было изначально писать заявление приставам.

31.10.2020, 01:18

Взыскатель обратился в банк напрямую миную приставов. Кому предъявлять отмену суд. приказа? И как вернуть удержанные деньги, если они уже перечислены на счет УК.

30.10.2020, 14:35

Сначала нужно отменить судебный приказ в порядке ст. 128-129 ГПК РФ через суд, далее обращаться за поворотом судебного акта также в суд.

С уважением!

30.10.2020, 14:42

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Должник имеет право в течение 10 дней с момента, когда он получит судебный приказ, написать возражения и представить их мировому судье, вынесшего приказ. Но при этом нужно указать уважительные причины, по которым приказ не был получен должником.

Если в эти 10 дней возражения не будут поданы, то можно обжаловать приказ, как вступивший в законную силу, то есть в кассационном порядке в течение 3 месяцев вступления приказа в силу.

Когда удастся отменить приказ, тогда следует подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа. Соответственно выносится определение, получается исполнительный лист и с управляющей компании взыскиваются ранее полученные деньги в порядке отдельного исполнительного производства у судебных приставов.

30.10.2020, 15:23

По оплате ЖКУ также как и по любым другим удержаниям? Или по оплате за ЖКУ другой порядок?

30.10.2020, 14:44

Любой судебный приказ отменяется по основаниям о которых я писал выше, в личных сообщениях написал детальнее.

С уважением!

30.10.2020, 14:48