Можно ли занимать инженерную должность, при наличии среднетехнического и н/в образования по специальности учась на 4 курсе?

Вопрос №16449254 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2019, 14:45
Можно ли занимать инженерную должность, при наличии среднетехнического и н/в образования по специальности учась на 4 курсе? Опыт в данной сфере 12 лет. Сейчас я и так занимаю инженерную должность. Но для перехода в другую компанию требуют высшее. Хотя должность та же что и сейчас. Как в таком случае быть? На что ссылаться? Ведь я ценен как опытный работник а ни как обладатель диплома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для работы по профессии Инженера обязательно нужно иметь диплом о высшем профессиональном образовании по соответствующей специальности или по такой специальности, которая позволяет работать Инженером (смежная или похожая специальность)...

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

Инженер

Требования к квалификации.

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

По отношению к Вам:

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет..."

Что также подтверждается статьей 195.3. ТК РФ - Порядок применения профессиональных стандартов.

20.10.2019, 15:01

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодтаель сам определяет требования к работнику. Вы не можете их обойти. Вас просто не примут на работу и не заключат трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

20.10.2019, 14:46

Здравствуйте, уважаемый Александр Валентинович! Давайте по порядку. Важно то, какие квалификационные требования в организации в другой компании. Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если в соответствии с локальными нормативными документами организации нужны такие требования к образованию, то все законно. Опыт важен, и и при заключении трудового договора либо переводе в другую организацию важно соглашение двух сторон: работодателя должны удовлетворять образование работника для этой должности.

20.10.2019, 14:46

Здесь главное какие квалификационные требования в этой организации. А это устанавливается трудовым договором, должностной инструкцией и локальными актами, ст.8, 57 ТК РФ.Если установлено - то все законно. Если Вы подписали должностную инструкцию и трудовой договор и там указано, что должно быть высшее образование, то Вас уволить могут при очередной аттестации. Поскольку Вы не соответствуете должности по уровню образования и квалификационным требованиям. Ст.81 ТК РФ.

Либо Вы должны будете получить высшее образование.

Тот факт, что Вы опытный сотрудник, и Вы уже работаете может Вас не спасти от увольнения. То есть не дает никакого иммунитета от увольнения.

20.10.2019, 14:54

Здравствуйте Александр Валентинович

При переходе в другую компанию вы имеете право

на подготовку и дополнительное профессиональное образование,

также на прохождение независимой оценки квалификации. При положительной оценки квалификации имеете преимущественное право занимать занимаемую должность согласно ст.197

Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Инженер

ИНЖЕНЕР

Требования к квалификации.

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет

ТК РФ Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 197 ТК РФ

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

20.10.2019, 15:04

Я подписал трудовой договор и должностную инструкцию, в ней сказано что должно быть высшее. Если я уже работаю могут ли они меня уволить? Ведь они меня приняли и знали что у меня нет высшего образования.

20.10.2019, 14:50

Если подписали трудовой договор и согласились с должностной инструкцией, то при проведении очередной аттестации могут прийти к выводу о том, что Вы не соответствуете занимаемой должности, что является основанием для увольнения (ст.81 Трудового кодекса РФ).

20.10.2019, 14:52

Здравствуйте, уволить Вас законными способами не могут.

20.10.2019, 14:52

Здравствуйте Александр Валентинович

Без аттестации увольнение незаконно

При переходе в другую компанию вы имеете право

на подготовку и дополнительное профессиональное образование,

также на прохождение независимой оценки квалификации. При положительной оценки квалификации имеете преимущественное право занимать занимаемую должность согласно ст.197 ТК.

20.10.2019, 15:05

Нет, не имеют права.

Как указано в моем предыдущем ответе:

- По отношению к Вам есть нормы, содержащиеся в Квалификационном справочнике должностей:

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет..."

Соотнесите эти сведения со своими данными и у Вас будет право для оспаривания увольнения.

20.10.2019, 15:30

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034