Ущерб после падения гитары на машину соседа - 11 500 т.р., требуется химчистка салона на 9 000 т.р. - он имеет право на компенсацию в размере 30 000 т.р.?
Здравствуйте Татьяна
Хотеть можно много. Сумма ущерба расчитывается из оценки причиненного ущерба, а не берётся с потолка.
Имеете право оспорить сумму предъявленной к вам претензии в случае подачи иска ст.149 ГПК РФ
В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы ущерба ст.79 ГПК
После вынесения решения расходы по экспертизе возложат на обе стороны.
Имеет, и требовать может сколько угодно. Однако если вы не согласны с данной суммой можете отказаться, тогда ваш сосед обратиться в суд, и в суде если докажет, что вы причинили ему ущерб именно на эту сумму, тогда вас ее обяжут выплатить в судебном порядке, (ст.1064 ГК РФ) кроме того вам придется возместить оплату госпошлины, и если будет участвовать представитель, то соответственно и услуги представителя.
Если вы не согласны с суммой ущерба, тогда только суд определит точно данную сумму, с обязательным назначением судебной оценочной экспертизы. Но предъявить Вам возмещение чистки салона он может только на основании века (квитанции), если обратится за такой услугой, тут уже не поспоришь, поскольку суд тоже должен будет принять данную квитанцию.