Кто должен возместить ущерб, если ребенок повредил чужую гитару в пришкольном лагере?
Здравствуйте! Мой ребенок (7 лет) , находясь в пришкольном лагере случайно повредил гитару (подскользнулся в классе, упал и при падении задел гитару, стоящую около стола). Гитара принадлежит другому ученику. Обязан ли я возмещать ущерб?
Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Иными словами, основным ответчиком в данном случае будет являться именно школа. К тому же, надо принимать во внимание и то, что вред был причинен, по сути дела, случайно (ребенок поскользнулся), т.е. ничьей вины здесь вообще не усматривается - ни ребенка, ни школы, ни Вашей как родителя.
С уважением, А.Д.Руслин.