Владикавказ, 19.10.2019, 17:40

Налог с продажи квартиры - обязана ли платить инвалиду, не работавшей никогда?

Вопрос №16449514 из г. Дигора
опубликован 19.10.2019, 17:40
Обязана ли я платить налог с продажи, если я купила в 2018 году квартиру и продам ее через два месяца или пол года, чтобы купить другую сразу. Я ивалид 1 гр с детства и никогда не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ивалид 1 гр с детства и никогда не работала.-данное обстоятельство согласно ст 217 НК РФ не освобождает вас от оплаты налога Налог не нужно платить если вы новую квартиру купите по цене продажи старой то есть у вас не будет дохода.

19.10.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас.)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите если я купила ее за 1200000 могу я продать ее за 1300000 чтобы купить другую, которая стоит 1400000. Тогда тоже мне не надо будет платить налог или все же придется? И нужно ли диклорацию подавать?

19.10.2019, 17:57

Здравствуйте, Дина!

По указанным Вами операциям с недвижимостью Вам нужно будет подавать декларацию 3 НДФЛ. В этой декларации Вы должны будете указать какой доход Вы получили при продаже первой квартиры, при этом для определения налога на доход Вы можете указать стоимость приобретения первой квартиры и с разницы у Вас рассчитывается налог, который подлежит уплате в бюджет. Далее, если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом при приобретении жилой недвижимости, то в этой же декларации Вы вправе указать о стоимости приобретения новой квартиры и получить налоговый вычет, который ограничен суммой 2 млн. руб. и имеющимися у Вас доходами, с которых уплачивался НДФЛ в 2019. Если таких доходов не было, то у Вас будет произведен взаимозачет налогового вычета тольок в размере вышеуказанного налога.

19.10.2019, 18:55

Разве я имею право на налоговый вычет, если не плачу налоги и не платила?

19.10.2019, 19:47

Да, имеете. Из Вашего вопроса следует, что при продаже квартиры Вы должны будете заплатить налог 13 тыс. руб. с дохода за проданную квартиру 100 тыс. руб. (1 300 тыс. - 1 200 тыс.). Эти 13 тыс. руб. Вы в случае приобретения новой квартиры вправе получить в качестве налогового вычета. В итоге произведенного взаимозачета получится, что Вы ничего не должны будете бюджету, а если у Вас каким либо образом в будущем появиться доход, то Вы сможете налог с этого дохода уменьшить за счет оставшейся суммы налогового вычета.

19.10.2019, 20:25