Предстоящее заседание по иску о расторжении ДКП авто с физическим лицом - возможность оплаты специальной экспертизы на проигравшей стороне

Вопрос №16449733 из г. Тула
опубликован 19.10.2019, 18:48
Предстоит заседание. Иск о расторжении дкп авто с физ. лицом. Ходатайство на спецэкспертизу если подать, то можно чтоб оплата за нее была на проигравшей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Геннадьевич, здравствуйте!

Суд позже определит с кого взыскать такие расходы, однако при назначении экспертизы он обязан определить кто будет платить.

В силу ч.1 ст. 80 ГПК РФ. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

19.10.2019, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

В любом случае, если Вы ходатайствуете о проведении экспертизы, то и платить за нее Вам придется самостоятельно. Однако, как верно указал коллега Дмитрий Викторович, Вы сможете взыскать данные расходы при условии принятия решения в Вашу пользу.

19.10.2019, 19:05

Т.е. если судья сама экспертизу судебную назначит, то она кого то заставит сразу же ее оплатить?

19.10.2019, 18:57

ДА, все верно, Сергей Геннадьевич!

19.10.2019, 19:03