Отказ в положительном заключении медкомиссии при трудоустройстве - правомерно ли это решение, и что делать?
Молодому человеку 29 лет в октябре 2019 г. отказано терапевтом в положительном заключении медкомиссии (анализы в норме, узкие специалисты (невролог в том числе) отвода не дали) при трудоустройстве на вредное производство на основании того, что в 2011 году медкомиссией военкомата был признан ограниченно годным к воинской службе по гр.1 ст. 27 В. Что делать? Правомерен ли отказ?
Только в суд обращаться, однако, если о в основу решения терапевта было положено решение ВВК, то в суд нужно обращаться по вопросу оспаривания заключения комиссии и установления категории 27 В. В суде проводить судебно-медицинскую экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ. В общем, хлопотное это дело и дорогое, а перспектива не очень радужная. Если ВВК верно установила категорию годности, значит есть заболевание, в результате которого был признан ограниченно годным, а стало быть - отказ терапевта мог быть правомерным. В общем, решать только вам, но шансов у вас немного.
Обращайтесь с заявлением к главврачу.
Можете обжаловать в судебном порядке, но надо предварительно провести независимое медицинское обследование, что бы было с чем в суд идти, исковое заявление в порядке ст.
Если по результатам медицинской комиссии согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации у него не обнаружено противопоказаний, то действия незаконны. Имеет смысл обжаловать в районный суд. Данные медицинского обследования будут доказательством по делу (
Заключение терапевта нужно оспаривать в суде, что и поясняет прокуратура prokuratura-lenobl.ru
Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Перечень вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 №302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Порядок прохождения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее Порядок), указан в Приложении № 3 к вышеназванному приказу.
Целями проведения обязательных периодических медицинских осмотров являются:
- своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний;
- выявление заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов;
- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий;
- своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
- предупреждения несчастных случаев на производстве.
Для проведения периодического осмотра согласно пункту 5 Порядка медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, возглавляемая врачом - профпатологом.
По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение, согласно пунктам 12 и 13 указанного Порядка. В нем указывается дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника; наименование работодателя, структурного подразделения, должности или вида работы; наименование вредного производственного фактора и вида работы; результат медицинского осмотра.
Настоящий Порядок соблюдается как при проведении предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, так и при проведении периодических осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Пунктом 41 Порядка предусмотрена возможность направления работника в центр профпаталогии или специализированную медицинскую организацию в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с наличием у него заболевания и с целью проведения экспертизы профессиональной пригодности.
В случае несогласия с заключением врачебной комиссии гражданин может его оспорить в судебном порядке.
Отказ на основании того, что в 2011 году медкомиссией военкомата был признан ограниченно годным к воинской службе по гр.1 ст. 27 В является неправомерным, потому что нужно оценивать состояние здоровья на 2019 год, а не то что было 8 лет назад
Нужно в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспаривать отказ В суде же заявлять ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ, чтобы эксперты оценили состояние здоровья сейчас в 2019 году Будет положительное заключение экспертизы-значит суд удовлетворит иск ст 131 гПК РФ этого молодого человека.
Здравствуйте Наталья
То что медкомиссия военкомата признала вашего сына ограниченно годным к военной службе никак не должно было быть связано с отказом в трудоустройстве при прохождении обследования, основания разные. Имеете право обжаловать отказ по ст. 218 КАС РФ
При-том порядок организации и проведения медицинского освидетельствования призванных на военную службу определяется положением о военно-врачебной экспертизе, а при трудоустройстве положениями Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Далее оценка состояния здоровья в прошлом не может быть основанием в настоящем для вынесения заключения
В соответствии со Статьей 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв.