Нужно ли выделять долю мужу при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

Я купила квартиру и погасила ипотеку материнским капиталом. Сейчас нужно выделить долю ребенку. На момент покупки квартиры в 2015 г. я была не замужем. Замуж вышла в сентябре 2019. Должна ли я сейчас выделять долю мужу?

Лучший ответ

У Вас нет обязанности выделять долю мужу.

В данной ситуации мужу выделять долю не обязаны.

Спасибо за дельный совет!

Долю выделять мужу не нужно. Выделять нужно только детям. При этом вы не обязаны детские доли считать как 1/4 + 1/4. Считать детские доли нужно от суммы материнского капитала, а это будет значительно меньшие доли. При стоимости всей квартиры в 5 000 000 детские доли будут примерно такие: 9/400 + 9/400.

При продаже в будущем такой квартиры согласовать сделку с органом опеки будет гораздо проще.

Спасибо за дельный совет!