Получение группы инвалидности при сосудистой деменции - нужно ли проходить судебную процедуру лишения дееспособности и назначения опекуна?
Вопрос в том, что вы хотите: получить прибавку к пенсии или обезопаситься от действий матери с неблагоприятными последствиями. Если хотите обезопаситься от ее неосознанных сделок с недвижимостью - лучше признать недееспособной и оформить опеку над ней.
Добрый вечер! Для получения инвалидности лишение дееспособности в судебном порядке не нужно. Лишить человека дееспособности можно если соблюдаются два критерия в совокупности, а именно: человек, в силу своего состояния здоровья, не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Напротив, получение группы инвалидности по психическому заболеванию, сейчас, в дальнейшем окажется весомым аргументом в пользу лишения дееспособности.