Спор о процедуре оформления инвалидности для пожилой женщины в психиатрическом диспансере - какой роли играет суд?
Вам необходимо признавать гражданина недееспособным в судебном порядке, путем составления и подачи заявления в районный суд. И только после этого, оформлять опеку в администрации района. В рамках производства по делу, будет назначена судебно психиатрическая экспертиза (очная), те необходимо будет привезти под экспертного в ГНД (на Сеченова). Процесс займет около четырех месяцев (отвечаю по практике ведения подобных дел у нас в Казани).
При необходимости можете обратиться. Дополню, что данный диагноз предполагает опекунство и больной просто не имеет право действовать самостоятельно. По Вашему, слова врача основаны на пустом месте?