Архангельск, 19.10.2019, 21:16

Ответственность без страховки в аварии - взыскания и возможные последствия

Вопрос №16450105 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2019, 21:16
Попал в аварию не было страховки виновен я.какие взыскания меня ждут на суде кроме реального материального ущерба пострадавших нет. с места дтп не скрывался. Ответчику предлагал деньги но ему все мало хочет моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как говорится, хотеть не вредно.. Моральный вред в данном случае не взыскивается. Только судебные расходы. В суде обязательно сообщите, что Вы предлагали денежные средства истцу.

20.10.2019, 02:51
Оценка автора вопроса:
Ирина спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если причинен только вред автомобилю, то о компенсации морального вреда не может быть речи. Моральный вред взыскивается при повреждении здоровья или за причинение смерти. Если дело рассматривается судом, то при удовлетворении иска с Вас могут взыскать судебные расходы истца. Обычно это госпошлина, расходы на оценку повреждений, оплата услуг юриста-представителя.

19.10.2019, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ирина спасибо вам большое

Возмещение ущерба, убытков ст. Ст. 1064, 15.151 ГК рф.

20.10.2019, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно ли заявить ходатайствв в суде об уменьшении возмещения судебных расходов истца. И рассрочки материального ущерба.

20.10.2019, 09:04

Можете просить суд в т.ч.о рассрочке.

20.10.2019, 09:16

Да, конечно можете просить, в том числе и о рассрочке, в порядке ст. 203 ГПК РФ. Все расходы должны быть документально подтверждены.

Кроме того, Вы вправе обжаловать результаты экспертизы оценки ущерба, если размер покажется завышенным. Ходатайствуйте в суде о проведении повторной экспертизы.

20.10.2019, 13:04