Симферополь, 19.10.2019, 22:17

Последствия сокрытия факта предыдущего брака при подаче заявления на вступление в новый брак.

Вопрос №16450227 из г. Симферополь
опубликован 19.10.2019, 22:17
Подали заявление о вступлении в брак, при этом не указывали тот факт, что будущий муж ранее состоял в браке. Он фактически был разведен будучи гражданином Украины, сейчас получил паспорт РФ. Какие могут быть последствия сокрытия этого факта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его предыдущий брак не был расторгнут официально, новый брак считается недействительным.

19.10.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет в Украине с момента вступления решения суда в силу.

20.10.2019, 12:51

А если есть постановление суда о расторжении брака, но нет свидетельства о расторжении брака из ЗАГСа.

19.10.2019, 22:25

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

19.10.2019, 22:37