Ростов-на-Дону, 20.10.2019, 00:10

Почему пенсия при переходе с инвалидности на старость не увеличится?

Вопрос №16450425 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.10.2019, 00:10
В апреле 2019 года мне исполнилось 55 лет и стал вопрос о переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости. Инвалидность 3 группы с 2007 года, пенсия 12800, стаж трудовой более 32 лет, зарплата всегда была выше средней. В ПФ мне сказали переходить в апреле 2020, так будет пенсия больше. Я не понимаю почему при переходе в 55,5 лет пенсия не увеличится, ведь как минимум должны выплатить фиксированную выплату 100%, а не 50 как сейчас. Сказали, что страховая часть будет меньше, так как она будет базовой, а в пенсии по инвалидности её уже индексировали. Но ведь и стаж у меня за годы с 2007 года увеличился. Неужели это не имеет значения, не могу понять, помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Все верно фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам.

100 % выплата установлена инвалидам 1 группы достигшие 80 лет ст.17 ФЗ-400

Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2020 в ч. 1 ст. 16 вносятся изменения (ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5. Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 6 ст. 16 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ часть 7 статьи 16 признается утратившей силу.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 7 ст. 16 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

7. Ежегодно с 1 апреля Правительство Российской Федерации вправе принять решение о дополнительном увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации. Коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

20.10.2019, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Спасибо Вам за ответ, по фиксированной выплате понятно. Не понимаю как размер пенсии после перехода на пенсию по старости может быть ниже и страховая часть так же ниже, как меня уверяют в ПФ.

20.10.2019, 01:33

Все вам сюда не могу скинуть, но основное каким образом идет рассчет пенсии установлен ст.15

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Вы можете письменно обратиться в ПФР за получением разъяснения на ваш вопрос

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

20.10.2019, 01:39