Каков будет налог с продажи недвижимости в Москве при открытии ИП в первый раз и прописке в другом регионе?

Вопрос №16450569 из г. Ставрополь
опубликован 20.10.2019, 03:15
Эксперты. Принял в дар от близкого родственника несколько домов с земельными участками, находящиеся в г. Москва. Хочу их продать. Интересует, какой будет налог с продажи данной недвижимости, если планирую открыть ИП (например оквед 68) , (в первый раз открываю ИП) и прописан сам в Туле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какую систему налогообложения выберите.

Смотрите письмо Минфина. :

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2012 г. N 03-11-11/247

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей им указаны такие виды экономической деятельности, как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

При этом в случае, когда недвижимое имущество не использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в отношении данного налогоплательщика не указаны вышеназванные виды экономической деятельности, то доходы от продажи недвижимого имущества подлежат налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговойи таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.10.2019, 03:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Прежде чем открывать ИП и осуществлять сделки с недвижимы имуществом необходимо знать несколько основополагающих моментов и просчитать риски. Имущество, которое Вы собираетесь продать по соответствующей ставке в рамках УСН, должно быть поставлено на Ваш баланс и использоваться в предпринимательской деятельности. Вы должны стоять на учете в налоговом органе по месту нахождения этого имущества (ст. 84 НК РФ). Соответственно, ставка налога по УСН должна применяться в месте постановки на налоговый учет и нахождения недвижимого имущества. Хотя здесь есть конечно вопрос, т.к. ст. 84 НК РФ также говорит о том, что физическое лицо (соответственно ИП) может быть поставлен на налоговый учет по месту жительства. Далее, кроме налога по УСН, Вы будете обязаны ежегодно отчислять страховые взносы в ПФ, ФМС, ФФСС. Применяя УСН в виде объекта налогообложения доходы, Вы лишаетесь права на налоговый вычет, за исключением страховых взносов. Вы должны вести кассовый учет и предоставлять всю необходимую отчетность. Осуществляя деятельность в качестве ИП, Вы становитесь объектом пристального внимания налоговых и правоохранительных органов. Кроме того, у налоговых органов есть право, если в случае проверки ИП будет установлена схема уклонения от уплаты налога (хотя в роде бы Ваша цель оптимизация уплаты налога), Вам доначислят налог, пени, назначат штраф. Риск - благородное дело. С ув.!

20.10.2019, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо. Я имел ввиду, если выберу УСН (налог с доходов), то какой налог будет у меня с продажи недвижимого имущества?

20.10.2019, 03:59

В письме все подробно расписано. Ответ на Ваш вопрос.

20.10.2019, 04:04

Спасибо, но я имел ввиду, какой % будет по налогу от стоимости указанной в ДКП, 1%,3% или 6%?

20.10.2019, 04:11

6% будет налог, в случае продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности,

20.10.2019, 04:23

А как же Закон Тульской области от 26.10.2017 № 80-ЗТО

«Об установлении налоговых ставок при применении

упрощенной системы налогообложения»

Статья 3

1. Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 1 процента для налогоплательщиков-организаций, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона...

20.10.2019, 04:36

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, а не организация))

Но Ваш местный Закон не знаю. Это не Федеральное законодательство. Обращайтесь к юристам из Тулы.

20.10.2019, 04:51