Требования к ремонту после страхового случая по ОСАГО - замена двери на новую с оригинальным названием и номером
4.10.19 произошёл страховой случай по ОСАГО. В припаркованный автомобиль, влетел двухтоннник (не сильно) Итого, после осмотра замена двери, покраска крыла. Ко всему пакету прикладывали заявления на возмещение деньгами. Так как не один из сто не устраивает. Отказ, направление на ремонт. Машина Демио 2008 г. Данное СТО, находиться в каких то гаражах, но в пределах города, единственный отзыв на него, и тот плохой. Так как, я предварительно понимаю КАК мне это будут делать, могу ли я написать следующее, в надежде что они мне откажут в ремонте.
1.Прошу произвести замену двери, только на новую, имеющую оригинальное название торгового производителя и оригинальный номер.
2. От доплат за новую деталь отказываюсь.
3. Работы по замене двери, производить в присутствии меня и моего представителя-авто эксперта
4. Акт приема передачи, автомобиля будет подписан, после осмотра автоэкспертом.
Может быть что то ещё добавить? Правомерно ли будет такое заявление на СТО? В законе об ОСАГО, нет понятия оригинальности запчастей, но вроде есть, что они должны соответствовать оригинальному названию и номеру.
Здравствуйте
Все указанные пункты имеете право внести и организовать работу по ремонту автомобиля с выплатой вам расходов на ремонт
Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 13.03.2019) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)
Глава 4. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.
4.17.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего.
При возмещении причиненного вреда на основании настоящего пункта страховщик выдает потерпевшему в сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт, которое в обязательном порядке должно содержать сведения, предусмотренные абзацами седьмым - одиннадцатым пункта 4.17 настоящих Правил.
Страховщик обязан обеспечить информирование потерпевшего о дате передачи ему отремонтированного транспортного средства способом, указанным в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.
4.17.2. Потерпевший, намеренный получить страховое возмещение причиненного вреда в порядке, установленном пунктом 15.3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", указывает в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков полное наименование, адрес (место нахождения) и платежные реквизиты станции технического обслуживания, на которой он намерен организовать ремонт поврежденного транспортного средства. Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после получения такого заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных настоящими Правилами, письменно уведомляет потерпевшего о согласовании осуществления ремонта на указанной станции технического обслуживания или об отказе в таком согласовании.