Иркутск, 20.10.2019, 05:18

Что предпринять, чтобы избежать списания денег на беременность и роды с карты, находящейся в аресте? Возможно ли получить эти средства наличными?

Вопрос №16450666 из г. Иркутск
опубликован 20.10.2019, 05:18
У моей сестры арестована карта а скоро должна поступить оплата по больничному листу по беременности и родам что нужно предпринять чтобы эти деньги не сняли приставы и можно ли их получить наличными или это сейчас недопустимо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

и можно ли их получить наличными или это сейчас недопустимо.

Это нужно уточнять в бухгалтерии организации

Ваш бухгалтер не вправе производить удержания на основании исполнительного листа из выплачиваемой вам суммы пособия по беременности и родам. В соответствии с ч. 4 ст. 138 ТК РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом. Так статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон N 229-ФЗ) установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Поскольку к выплатам по обязательному социальному страхованию, перечисленным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые, в исключение из общего правила, может быть обращено взыскание, пособие по беременности и родам не относится, производить удержание из суммы этого пособия на основании исполнительного листа работодатель не вправе.

20.10.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет такие выплаты перечисляют безналичным путем, чтобы не сняли обратитесь к приставу с заявлением.

20.10.2019, 06:33

А приставам каким образом сообщить.

20.10.2019, 06:21

Чтобы не сняли обратитесь к приставу с заявлением.

20.10.2019, 06:33

Обратиться к приставу с заявлением и указать что платеж будет соц. выплата не подлежащая удержанию поскольку не доход и пусть вообще её рвзблокирует для получения детских пособий. Она обязана сделать это.

20.10.2019, 08:21