Можно ли запросить у нотариуса копию завещания если оно не на тебя, но ты являешься прямым наследником?
Илья, в соответствии с основными положениями законодательства российской федерации о наследовании, в случае открытия наследства после умершего наследодателя, если наследодателем оформлено в установленном порядке завещание, с назначением в завещании конкретного наследника, все остальные наследники по закону лишаются права на наследство. Нотариусом к наследованию будет призвано лицо, указанное в завещании как наследник. При этом, если завещание открытое, все другие наследники вправе ознакомиться с содержанием завещания у нотариуса, а также вправе подать нотариусу заявления о своих правах на наследство. Но в таком случае, в силу закона, наследникам первой очереди по закону, при наличии завещания, нотариусом, скорее всего будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением.
Мне нужна всего лишь копия завещания т.к. я сомневаюсь в подлинности подписи.
Идете к нотариусу подаете заявление о принятии наследства через три дня получаете постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обжалуете его в суде. В ходе судебного рассмотрения подаете ходатайство или заявление об истребовании доказательств - нотариус предоставить копию завещания, знакомитесь с материалами дела и делаете копию и подаете иск о признании завещания недействительным - как я поняла конечная цель оспорить завещание.
Уважаемый Илья! Вы никак не получите копию завещания. Только через суд по месту расположения недвижимости.
А если разные города, завещание оформлялось в Екатеринбург, сам живу в Уфа, где подавать?
Запросить можно, но ответ будет отрицательный. Согласен с коллегой, в судебном процессе у вас будет такая возможность.